Более 185 тысяч тонн загрязненного грунта переработали после ЧС в Керченском проливе

Более 185 тысяч тонн загрязненного грунта переработали после ЧС в Керченском проливе
Поделиться:

Заместитель председателя правительства России Виталий Савельев провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе. Участники подвели итоги работ после крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

Фото: официальный канал Правительства РФ в MAX

Как сообщили в официальном канале Правительства России в MAX, откачка мазута из затонувших частей судов завершена. Выполнение работ подтвердила специальная комиссия с участием представителей Росприроднадзора, МЧС России и Морспасслужбы. Подъем затонувших фрагментов танкеров будет проводиться профильными ведомствами в штатном режиме.

Также завершена очистка акватории и береговой линии на пострадавших территориях Краснодарского края, Крыма и Севастополя. В общей сложности утилизировано или направлено в хозяйственный оборот более 185 тысяч тонн загрязненного песка и грунта.

На пляжах Анапы восстановили песчаное покрытие. В курортном сезоне 2026 года разрешения Роспотребнадзора получили 115 пляжей.

Виталий Савельев поблагодарил спасателей, специалистов федеральных и региональных ведомств, ученых и волонтеров, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС. Дальнейшие работы по крушению танкеров будут продолжены в рамках полномочий задействованных министерств и ведомств, отметили в Правительстве РФ.

Ранее Сочи 24 писал, что заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также