В Сочи вынесли приговор госслужащему за 675 тысяч рублей взяток на трассе

Поделиться:

В Сочи осужден бывший заместитель начальника территориального отдела транспортного весового контроля Сергей Вихорь. Суд признал его виновным в коррупции и многократном превышении служебных полномочий.

Установлено, что в течение года (с весны 2024-го по весну 2025-го) чиновник организовал негласную «платную услугу» для перевозчиков тяжеловесных фур. За 30 тысяч рублей с машины он гарантировал владельцам грузовиков беспрепятственный проезд через стационарный пост без проверок. Общая сумма полученных им незаконных вознаграждений превысила 675 тысяч рублей.

Чтобы обеспечить беспошлинный проход, фигурант четыре раза отдавал подчиненным прямые указания игнорировать процедуры взвешивания, не требовать документы и не оформлять протоколы о нарушениях. Это позволяло коммерсантам уходить от штрафов за перегруз.

Преступную схему вскрыли сотрудники регионального УФСБ. Лазаревский районный суд приговорил экс-заместителя начальника отдела к 9 годам строгого режима. Дополнительно ему назначен штраф в размере 1,35 млн рублей (двукратная сумма взятки), а также четырехлетний запрет на занятие руководящих должностей на госслужбе.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи раскрыли кражу телефона.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также