Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

Поделиться:

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова, а также его наследника и делового партнера. Общая стоимость переданных государству активов, по оценкам, достигает девяти миллиардов рублей. Это решение, инициированное Генеральной прокуратурой, было принято судебными инстанциями столицы еще в прошлом году и впоследствии подтверждено вышестоящей инстанцией, обретя законную силу. Об этом сообщает «Сарафан23» со ссылкой на РИА Новости.

Предметом разбирательства стали почти сотня земельных наделов и коммерческих помещений. Как установило надзорное ведомство, судья имел прямое отношение к деятельности крупной гостиничной сети, чьи объекты располагались в Краснодарском крае, столичном регионе и других областях. При этом действующее законодательство строго воспрещает служителям Фемиды участие в предпринимательских проектах.

Интересно, что иск о взыскании активов стал спусковым крючком для ухода Момотова с поста. Судья объявил о своей отставке, мотивируя это желанием доказывать свою правоту в судебных процедурах. Однако данный шаг не помог ему избежать правовых последствий: вскоре его полномочия были досрочно прекращены квалификационной коллегией судей.

Ранее Сочи 24 писал, что экс-судья Виктор Момотов лишился неприкосновенности после решения ВККС.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также