Взлом Госуслуг и шантаж: как 18-летний стал курьером мошенников в Сочи

Поделиться:

В Сочи задержали курьера мошенников, который забрал 900 тысяч рублей у обманутого пенсионера. Об этом сообщает пресс-служба полиции Краснодарского края.

Фото: 23 МВД

85-летнему местному жителю позвонили аферисты. Они заявили, что от его имени совершен перевод денег в недружественную страну. Мужчину внесли в список изменников Родины. Злоумышленники убедили пенсионера, что из-за этого его сбережения могут исчезнуть в любой момент. Вся имеющаяся наличность теперь под подозрением. Ее необходимо отправить на проверку через инкассатора.

К мужчине приехал так называемый инкассатор, забрал наличные в размере 900 тысяч рублей и скрылся. Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера через систему видеонаблюдения «Безопасный город». Им оказался 18-летний житель Краснодара. Он специально приехал в Сочи, чтобы выполнить задание куратора. Однако довести дело до конца не успел — его задержали полицейские.

Со слов задержанного, он сам стал жертвой мошенников. Аферисты взломали его аккаунт на Госуслугах и получили доступ к персональным данным. После этого начали шантажировать молодого человека. Запугав его, они предложили отработать — выполнить семь доставок. Первой из них стала поездка в Сочи.

В отношении 18-летнего парня возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до шести лет лишения свободы. Комментарий по ситуации дал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также