Над Абхазией за сутки зафиксировали около 30 беспилотников

Поделиться:

Около 30 беспилотных летательных аппаратов было зафиксировано в воздушном пространстве над Абхазией 4 марта. Об этом на брифинге сообщил командующий вооруженными силами и противовоздушной обороной республики, генерал-лейтенант Адгур Гумба.

фото: wikimedia.org/IrenWriter25/CC0

По его словам, речь идет о беспрецедентно масштабном применении беспилотников. Большинство дронов были обнаружены и уничтожены благодаря совместной работе подразделений ПВО Абхазии и России. Сбитые аппараты упали на территории 11 населенных пунктов.

Гумба отметил, что подобные случаи происходили и ранее. Ранее военные регулярно перехватывали по пять–семь беспилотников в сутки, однако эти факты не предавались огласке, чтобы не вызывать паники среди населения.

Командующий подчеркнул, что ситуация остается под контролем. По предварительным оценкам, Абхазия не являлась прямой целью атаки. Речь могла идти о разведывательной активности.

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

По его словам, для уничтожения дронов используются как физические средства поражения, так и системы радиоэлектронной борьбы. Военные принимают меры, чтобы сбитые беспилотники не падали на жилые здания.

Адгур Гумба также напомнил жителям о мерах безопасности. При обнаружении упавших беспилотников или их обломков категорически запрещено приближаться к ним. В таких случаях необходимо немедленно сообщить в экстренные службы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также