Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ возбудил уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Вынесение заведомо неправосудных решений» (7 эпизодов преступлений) в отношении судьи Центрального районного суда Сочи Валерия Слуки.
Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Следствие полагает, в период с 23 июня 2021 года по 08 июля 2022 года судья Слука, превысил должностные полномочия и, нарушая территориальную подсудность, необоснованно принял к производству иски граждан.
Он не исследовал доказательства, не привлек ответчика и заинтересованные лиц, а после вынес 7 заведомо неправосудных решений. Они повлекли незаконное изъятие земельных участков в Сочи из муниципальной собственности.
В апелляционной инстанции решения судьи Слуки отменили и приняли новые решения об отказе в удовлетворении исков.
По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы.
Ранее Сочи24 писал о том, что СКР добился согласия на уголовное преследование экс-судьи из Сочи.
Комментарии