Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к бывшему главе курорта Алексею Копайгородскому об изъятии имущества на 1,6 млрд рублей в пользу государства.

Под «удар» попало имущество и его жены — Янины Николаевны. Женщина не согласна с приговором и намерена обжаловать его в краевой столице.

Об этом сообщило издание «Коммерсант», сославшись на комментарий ее представителя Александра Корытина.

Фото: страница ВКонтакте Алисы Давлатовой (дочь Янины Копайгородской)

Супруга экс-градоначальника заявила, что ее деньги «никогда не принадлежали» Алексею Копайгородскому, который, работая в мэрии Сочи, «зарекомендовал себя как ответственный градостроитель».

Янина Николаевна утверждает, «претензии» к ее мужу со стороны надзорных органов возникли после того, как он «пошел защищать Родину» в должности заместителя начальника штаба бригады боевого управления «Князь Владимир». Она подчеркнула, что гордится им.

Коллаж: Telegram/Суды общей юрисдикции города Москвы

Напомним, после суда имущество четы Копайгородских немедленно изъяли. Исключением стала квартира, в которой проживают четверо несовершеннолетних детей Янины Николаевны. Ее могут конфисковать только после вступления решения в законную силу.

Защитник супруги экс-градоначальника Александр Корытин намерен обжаловать решение в Краснодарском краевом суде.

По словам адвоката, женщина не была супругой Алексея Копайгородского, когда приобрела «значительное количество активов». Большинство активов Янина Копайгородская купила в кредит, а имущество передали в залог банкам.

Ранее Сочи24 писал о том, что Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского