В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и массовых отключений электроэнергии введён режим ЧС. Об этом сообщил глава района Алексей Передереев. Кроме того, жители Белореченска уже несколько дней живут без нормальных коммунальных условий: света, тепла и воды. После сильной непогоды город частично остался отключён, и пока справиться с последствиями коммунальные службы не могут. В Белореченске запустили два водозабора, чтобы вода снова поступала для отопления. Сейчас работают шесть из десяти котельных, но обслуживающая компания «Актон» до сих пор не справляется со своей задачей, сообщает «Живая Кубань» краевой оперштаб.

Фото: Telegram/Россети Юг

По данным главы Апшеронского района, без света и связи остаются несколько поселений, включая Отдалённое, Куринское, Кабардинское и Мезмайское. Всего от отключений пострадали около 28 тысяч человек. Частичные перебои сохраняются в Апшеронске, Хадыженске, Нефтегорске и ряде сельских поселений.

Энергетики делают всё возможное для восстановления подачи электроэнергии, но ситуация остаётся напряжённой. Для обеспечения населения организованы пункты временного размещения (ПВР) и обогрева: в Хадыженске на базе больницы и в Апшеронске на базе аварийно-спасательного отряда. Ведётся работа по доставке резервных генераторов.

На расчистку заснеженных дорог задействованы 54 единицы техники. По данным подрядчика, все основные трассы уже расчищены, затор наблюдается только на подъезде к Отдалённому сельскому поселению.

Глава района поблагодарил службы, работающие в круглосуточном режиме, и напомнил жителям номер экстренных служб — 112.

В Белореченске запитали два водозабора от сети – набирают воду для подачи теплоснабжения. Запущены шесть котельных из десяти. Всего в районе остаются без электричества 47 населенных пунктов. Муниципальный оперативный штаб по устранению последствий аварии работает в круглосуточном режиме.

В Белореченском и Апшеронском районах работают пункты временного размещения и обогрева. Там жители могут согреться, перекусить, выпить чаю и зарядить мобильные устройства.

Адреса пунктов

Белореченский район:

– спорткомплекс имени Имгрунта (ул. Интернациональная, 2А),

– школа №5 (ул. Луначарского, 122).

Апшеронский районе:

– Апшеронск — база Аварийно-спасательного отряда (ул. Ленина, 112),

– Хадыженск — городская больница (ул. Больничная, 16).