В Сочи активно продолжается кампания по вакцинации против сезонного гриппа и ОРВИ. По данным на текущий момент прививку уже получили свыше 43 700 жителей курорта.

Как сообщил глава города Андрей Прошунин по итогам рабочего совещания, эта мера является ключевой для защиты населения и туристов в предстоящий эпидсезон. Он подчеркнул, что вакцинация – это наиболее эффективный способ профилактики, который позволяет не только обезопасить себя, но и предотвратить распространение вируса в коллективах.

Сделать бесплатную прививку отечественной вакциной можно в любой городской поликлинике по месту жительства. Для удобства горожан в центре Сочи, на площади Флага, работает мобильный пункт вакцинации (по будням с 10:00 до 16:00). Для процедуры при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Кроме того, в ближайшее время медики организуют выездные прививочные бригады на предприятия, в социальные и курортные учреждения, чтобы сотрудники могли вакцинироваться без отрыва от работы.

Специалисты напоминают, что для выработки устойчивого иммунитета организму требуется около двух недель. Поэтому пройти вакцинацию рекомендуется заранее, чтобы к традиционному пику заболеваемости в декабре-январю организм был полностью подготовлен к встрече с вирусом.

Все желающие также могут пройти бесплатное обследование на наличие противопоказаний к прививке в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ранее Сочи 24 писал, что жители Сочи могут получить бесплатные консультации врачей в рамках «Дня здоровья на Кубани».