Пушкинская библиотека из Сочи отмечает памятный день

Поделиться:

Сегодня памятный день отмечает Пушкинская библиотека. Она была заложена в Сочи ровно 114 лет назад. А ее история началась еще раньше — в 1899 году, когда было решено сделать читальню.

И только потом на этом месте заложили первый камень, тогда еще в Малом Верхнем городском парке.

Случайно или нет, но библиотека была заложена осенью. А это, как известно, любимое время года Пушкина, имя которого она носит. 25 сентября 1911 года произошла закладка здания по проекту Алексея Яковлевича Буткина.

Уже в мае 1912 года новый замок наполнился книгами, журналами и газетами. На день открытия библиотека владела четырьмя тысячами изданий, насчитывала 176 читателей.

Видео: Сочи24

В 1917 году на 2 этаже был надстроен читальный зал. Больше кардинальных изменений в архитектуре здания не происходило. После 1920 года библиотека стала государственной, работает она и по сей день.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также