Экстремальный телемост: технологии РГО объединили глубины Абхазии и просторы космоса

Поделиться:

В честь Дня географа и дня рождения Русского географического общества (РГО) состоялась необычная связь между спелеологами в самой глубокой пещере мира — Крубера (Воронья) — и космонавтами на МКС. Об этом сообщает пресс-служба РГО.

Экспедиция РГО, находящаяся на глубине 2176 метров, использовала оптоволоконный кабель для организации телемоста. Руководитель группы Геннадий Самохин отметил, что условия под землёй и в космосе во многом схожи: «Мы — подземные космонавты».

Видео: Telegram/Sputnik Абхазия

Благодаря современным технологиям исследователи не только обеспечили стабильную связь в экстремальных условиях, но и получили рекордно точные данные о глубине пещеры.

Пещера Крубера, расположенная на плато Арабика в Абхазии, известна своими разветвлёнными ходами и подземным озером на дне. Интересно, что четыре из самых глубоких пещер планеты находятся именно в Абхазии, включая пещеру Веревкина, уступающую Крубера всего на несколько метров.

Ранее Сочи 24 писал, что в Абхазии временно закрыт Рицинский реликтовый национальный парк из-за схода селевого потока в районе Голубого озера.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также