Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Ученые считают, что леопарды, выращенные в Сочи, дали потомство в Северной Осетии

Поделиться:

Ученые считают, что семь особей переднеазиатского леопарда, которые обосновались на российском Кавказе, привлекают животных своего вида с других территорий. И, возможно, уже дали потомство.

Об этом сообщила газета «Владикавказ», сославшись на комментарии Мадины Слановой, координатора программы восстановления леопарда в Северной Осетии.

«Мы получали сведения, что кто-то видел следы малышей. Отследить этот факт сложно, поскольку самка выбирает для котят самое безопасное место. Мы надеемся на получение достоверных данных об этом, сейчас это наша главная задача»,- рассказала координатор.

Также Сланова отметила, что кошачьих неспроста выпускают именно в Осетии. Здесь сформировалось так называемое «биологическое сигнальное поле». Оно представляет собой совокупность информационных сигналов, оставленных хищниками. Среди них запаховые, зрительные сигналы, химические вещества, убежища, следы и тропы.

Кроме того, есть основания полагать, что сигналы леопардов, выращенных в Сочи, уже привлекли сородичей противоположного пола. Известия о встречах с «посторонними» леопардами поступают с 2021 года, а общение местных и пришлых хищников подтверждается информацией с фотоловушек.

Ранее Сочи24 писал о том, что в Центре восстановления леопарда на Кавказе родились двое котят.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также