В России только каждая пятая квартира покупается без ипотеки

Поделиться:

Россияне стали чаще покупать квартиры в ипотеку: в 2023 году доля купленной «за наличные» недвижимости сократилась на 4 процентных пункта — до 20%. Об этом сообщает РИА Новости.

 

«В 2023 году лишь 20% квартир было приобретено без использования ипотечных программ. Стоит отметить, что годом ранее их доля была на 4 процентных пункта выше и достигала 24%», — отметили аналитики. Снижение доли квартир, купленных «за наличные», объясняется тем, что, с одной стороны, произошел рост цен на объекты недвижимости — в среднем на 5-15% в зависимости от региона. С другой стороны, подавляющее большинство россиян (70%) считают недвижимость одним из самых надежных инструментов для инвестирования, однако своих средств для ее приобретения не хватает у 90% россиян, планирующих покупку с этой целью.

Средняя стоимость квартиры, купленной без использования ипотеки, в 2023 году составляла 11,5 миллионов рублей.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также