Природа решила удивить: в Сочи в конце октября зацвели редкие краснокнижные орхидеи

Поделиться:

Время весенних красок и летних цветов орхидей в горных районах Сочи ушло, оставив поклонников флоры в предвкушении следующего года. Но природа решила удивить.

Как завершающий аккорд сезона, в городских районах Сочи, включая парк «Дендрарий», расцветает скромное растение – скрученник осенний (Spiranthes spiralis (L.) Chevall.). Несмотря на его невыразительный вид и размеры, которые редко превышают 10 см, растение является уникальным представителем, занесенным в Красные книги России и Краснодарского края. Об этом рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

Особенностью этой орхидеи является ее местообитание. В лесной чаще ей не удается пробиться через плотный слой листьев. И ей сложно существовать среди высоких трав из-за недостатка солнечного света. Ее место – открытые пространства с высотой от 0 до 600 м, что делает скрученник довольно редким видом, основно распространенным на Черноморском побережье южнее Туапсе.

Скрученник получил свое название благодаря спиральному расположению цветов, а английское название – «дамские локоны» – добавляет ему поэтичности. Эта необычная ботаническая жемчужина – яркий акцент осенних дней в Сочи.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также