Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

В Сочи нашли краснокнижный цветок-путешественник

Поделиться:

На хребте Аибга в Сочинском национальном парке, ученые нашли уникальное растение — лютик Елены (Ranunculus helenae Albov, 1891). Это высокогорный вид, описанный ботаником Николаем Михайловичем Альбовым и названный в честь его сестры.

Лютик Елены растет на гребне хребта, среди камней, на известняковой осыпи. Он имеет небольшое корневище и слабые тонкие стебли до 10 см в высоту. Цветки этого растения мелкие, соломенно-желтого цвета, с нежными листьями.

Лютик Елены ранее считался эндемиком высокогорного Фишт-Оштенского массива, но затем его нашли также на границе с хребтом Аибга в Абхазии. Этот вид является уязвимым и находится под угрозой из-за находящихся рядом горнолыжных курортов, рекреации, а также общего изменения климата.

Стоит также упомянуть, что лютик Елены включен в охраняемые виды по новой Красной книге России.

Ученым предстоит объяснить, как такое растение, привязанное к известняковым высокогорьям Западного Закавказья, переместилось и выжило так далеко от своего родного ареала обитания.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также