Россиянам рассказали, как дурят туристов в Абхазии

2022-07-03 14:16:16

В разгаре лето, и туристы устремились на Черноморское побережье, в том числе в соседнюю республику – Абхазию. Но нужно быть аккуратнее, страна чужая, со своими законами и порядками. Кроме того, мошенники не дремлют и зарабатывают на доверчивых туристах.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, портал «Тонкости туризма» рассказал о стандартных схемах развода.

1. Штрафы
Турист фотографирует понравившееся здание — и вдруг к нему подходит человек в непонятной форме и требует заплатить штраф. Или же требуют плату за парковку, в основном они бесплатные. Наглые мошенники могут даже угрожать. Тут важно не растеряться и уверенно отказать, в крайнем случае, обратиться к полицейским.
 

Важно помнить, что абхазские ПДД отличаются от российских, и нерадивые гаишники могут этим воспользоваться. Нужно настаивать на составлении протокола: есть высокая вероятность, что отпустят с миром.

2. Денежные махинации

Туристам на рынках важно внимательно отсчитывать сдачу, чтоб вдруг не «забыли» выдать пару купюр. Кроме того, нужно бронировать жилье на проверенных ресурсах, чтобы не нарваться на сайты-фальшивки.

3. Экскурсии

Туристам советуют сразу узнать финальную стоимость. Ведь сначала называют одну цену, а по факту на экскурсии бывают различные доплаты, которые сразу не обговорены. Есть недобросовестные экскурсоводы, которые взвинчивают цену, если туристы задерживаются у достопримечательностей, якобы из-за того, что парковка дольше 10 минут для автобусов платная (на самом деле нет).

4. Сборы

Например, при въезде в нацпарк со знаменитым озером Рица предстоит заплатить официальный экологический сбор по 700 рублей. Но на париковке или на смотровой площадке могут потребовать еще деньги, но это незаконно.  Или же у замка принца Ольденбургского может караулить человек с требованием заплатить за вход. Но если попросить чек, пыл у него поубавится, ибо доступ к замку бесплатный.

Если на улице в руки протягивают милого тигренка, лемура или мартышку, разумнее не брать, иначе вас попытаются заставить платить даже без фото.

5. Кулинарные хитрости

В топе популярных съедобных сувениров — мед с абхазских пасек, натуральный и вкусный. Сортов тут множество, но туристам могут подсунуть все из одной бочки. При этом цены будут разниться. Кстати, на рынках цены указаны не везде, для своих – по одной цене, а туристам – в 2-3 раза дороже. Домашнее вино стоит покупать только в проверенных местах: на рынках и, тем более, на трассах есть риск нарваться на гремучую смесь компота со спиртом.

Фото: Сочи24