Предпосылки формирования возрастных изменений периорбитальной области (вокруг глаз).

Студия массажа "Grail"
Студия массажа "Grail"


☝️Уменьшение объема костного каркаса приводит к дефициту опоры мягких тканей лица, жировые пакеты спускаются вниз под силой тяжести, кожа провисает, усугубляются морщины и складки.

В связи с резорбцией костных структур мы наблюдаем впалые виски, сглаженные скулы, запавшие глазницы, глубокую носослезную и нососкуловую борозды.

Возрастное уменьшение размеров верхней челюсти и скуловой кости усугубляет картину борозд подглазничной области и приводит к смещению скулового жира и щеки.

Верхний край жирового пакета щеки «плывёт» от нижнего края орбиты глаза. Подкожная жировая клетчатка нижнего века рыхлая и практически лишена жира. На щеках – более выраженный подкожный слой, который пронизан множественными соединительнотканными перемычками и фиксирован к коже. Столь значительный перепад по толщине подкожно-жировой клетчатки создаёт неоднородность рельефа и способствует формированию депрессии подглазничной области.

Наряду с этим происходит снижение числа активных сосудов, их дилатация (расширение), что приводит к замедлению кровотока. Эти изменения еще больше подчеркивают имеющийся перепад кожи на границе «веко – щека».

❗️Просвечивающая сквозь кожу круговая мышца глаза придает области под нижним веком синеватый оттенок, который мы и называем темными кругами под глазами.

Изменения происходят и на уровне кожи, которая теряет свой тургор и эластичность, истончается.
У людей с конституционально тонкой кожей в периорбитальной области с годами она становится практически прозрачной. Возрастное снижение упруго-эластических свойств способствует раннему (с 25 лет) формированию морщин в зонах мимической активности.

✅ Главное, что стоит уяснить о зоне вокруг глаз на сегодня - причина изменений глубоко внутри (кости черепа), покупать крема от темных кругов и морщин бессмысленно и глупо 👉 без глубокого массажа они не помогут.

Завтра мы разберём ещё детальнее зону вокруг глаз, а сегодня проанализируйте своё питание!
Всё ли получает организм для поддержания здоровья костей, мышц и кожи?!

Для Вас в Грааль принимает диетолог, который поможет разобраться в этом вопросе 👌 89002317000