Лечение кариеса, Сочи!

DENTAL SOCHI MALL
DENTAL SOCHI MALL
Кариес: мифы и реальность.
⠀⠀
О кариесе мы слышим часто, но что из этого миф, а что реальность?
Давайте разбираться:
⠀⠀
Миф 1. Если тёмных пятен на зубе не видно, то кариеса нет.
Факт: На самом деле отсутствие тёмных пятен вовсе не означает, что зуб здоров. Начальный кариес, к примеру, проявляет себя в виде белых пятен и не вызывает ни боли, ни дискомфорта. Если ждать, что «само пройдёт», он проникнет в глубокие слои.
Только стоматолог сможет провести точную диагностику. Коварство кариеса состоит и в том, что за чёрной точкой снаружи может таиться глубокое поражение тканей зуба.
⠀⠀
Миф 2. Если не есть сладкого, кариес не появится.
Факт: Кариес развивается в том случае, если человек не чистит зубы, пропускает гигиенические процедуры и тем самым не удаляет остатки пищи и налёт с зубов. Сладкое это или спагетти с кетчупом, значения не имеет.
⠀⠀
Миф 3. Если часто чистить зубы, болезни легко избежать.
⠀⠀
Факт: Зубы достаточно чистить два-три раза в день. А если проводить эту процедуру слишком часто, резко возрастает риск повреждения шеек зуба. Особенно это касается тех, кто слепо верит в рекламу «отбеливающих» паст, частая чистка которыми приводит к травмам эмали и десен. ⠀⠀
Миф 4. Не надо лечить кариес молочных зубов, они же всё равно выпадут.
⠀⠀
Факт: Именно этим соображением руководствуются родители, оберегая детей от визитов к стоматологу. Однако экономия на детском зубном враче обернётся тем, что постоянные зубы вырастут поражённые кариесом. Не говоря уже о хроническом воспалении десён, боли, кровоточивости - всему этому дети подвержены так же, как и взрослые.
⠀⠀
✨Берегите здоровье и приходите на осмотр вовремя!