ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАРИЕС, если зуб не болит? 🤔

Альфа Дент
Альфа Дент
Такой вопрос действительно возникает у многих родителей. Поэтому мы решили рассказать об этом подробнее, чтобы рекомендация доктора к лечению, не выглядела как лишний способ оказать платную услугу 😉🤓

Кариозный процесс начинается с образования меловидного пятна на поверхности эмали. Также эмаль начинает терять природный блеск, становится шероховатой. Взрослый человек вполне сможет это определить с помощью языка 👅, но для ребёнка – это сложно.

Дети, как правило, не жалуются на зубную боль. Малыши не понимают, что болит именно зуб, а подростки могут скрывать. Поэтому упустить процесс начального безболезненного этапа довольно просто 🫤

Когда доктор на профилактическом приеме сообщает о наличии кариеса, важно☝️ прислушаться и своевременно вылечить. Давайте вспомним, что кариес – это инфекция 🦠, которая имеет свойство распространяться дальше. Если оставить заболевание без внимания, то бактерии будут размножаться и разрушать зуб изнутри.

По достижении микробами пульпы, ребёнок почувствует сильную яркую боль 😭 Потребуется сложное лечение корневых каналов, чтобы избежать развития периодонтита и других последствий.

Лечение кариеса на ранней стадии проходит быстрее и требует меньше стоматологических манипуляций ☝️ Кроме того, здоровых зубных тканей сохраняется больше: чем обширнее зубная полость, тем сложнее будет держаться пломбе.

Полагаем, что мы объяснили, для чего лечить кариес и о важности профилактических осмотров 😀 Или вы еще сомневаетесь? 😉