Как заработать на вторичном рынке

Новый Cочи
Новый Cочи
Флиппинг (от английского глагола to flip — «переворачивать») — это инвестирование и владение недвижимостью в короткий промежуток времени и его последующая перепродажа с получением прибыли. Обычно инвестор приобретает со скидкой нуждающуюся в ремонте квартиру. Приводит ее в порядок и перепродает по более высокой цене.
В последние годы флиппинг стал весьма популярен в России. Люди предпочитают купить жилье «под ключ», чтобы переехать сразу после сделки, не вкладываясь в ремонт, а иногда и в покупку мебели. «Убитые» квартиры уже не пользуются спросом. Часто такие объекты становятся «неликвидом» продаются годами. Владельцы вынуждены снижать цену. Инвесторы покупают объект на 25-30% ниже рынка и после ремонта продают по рыночной стоимости.
Флиппинг существует также и на ипотечном рынке. Если у покупателя есть средства для внесения первоначального взноса и возможность сделать косметический ремонт, то при быстрой реализации можно закрыть ипотеку на средства от продажи и получить прибыль примерно 15%. Но здесь необходимо учитывать, что до перепродажи собственник будет платить ипотечный кредит.
По закону доходы физлица от продажи недвижимости облагаются налогом 13% (НДФЛ). Кроме жилья стоимостью до 1 млн. рублей и, когда собственник владеет недвижимостью больше пяти лет. НДФЛ нужно учитывать при расчете доходности объекта. Это касается и самозанятых — по закону продажа недвижимости не считается профессиональным доходом. Если инвестор совершает несколько сделок купли-продажи недвижимости в год, нужно зарегистрироваться в качестве ИП и платить налог на доходы.
Несколько важных шагов:
✔️ изучить рынок и найти ликвидные объекты;
✔️ просчитать бюджет и составить график ремонта;
✔️ нанять опытных подрядчиков, чтобы ремонт был завершен вовремя и на высоком уровне;
✔️ эффективно продвигать недвижимость, чтобы привлечь покупателей.
Как выбрать объект под флиппинг? Безусловно это должен быть ликвидный объект с удобной, востребованной локацией и с развитой инфраструктурой. Важна и цена. Нужно правильно рассчитать бюджет на ремонт, чтобы получить максимальную доходность с продажи.
Риски флиппинга
☝️ Юридические.
Есть много причин, по которым квартира может продаваться по цене ниже рынка. Например, жилье признано аварийным, есть незаконная перепланировка или проблемы с правоустанавливающими документами. Все недостатки объекта нужно своевременно выяснить и оценить возможность их устранения.
☝️ Некорректная оценка объекта и неверно рассчитанная смета. В этом случае сроки ремонта и продажи квартиры могут затянуться, а расходы — увеличиться. Тогда есть риск вместо прибыли получить убыток. Наибольшие риски несет инвестор, купивший объект в ипотеку. Он вынужден платить проценты банку, нести расходы на содержание жилья и оплату ЖКУ.
☝️ Нестабильный рынок жилья. В последние годы цены выросли в несколько раз, а покупательский спрос снизился. Сильно подорожали стройматериалы, из России ушли компании, торгующие товарами для дома и ремонта.
Подведем итог. Флиппинг будет выгоден для тех, у кого есть свободные деньги на покупку и ремонт квартиры, интерес к рынку недвижимости и интерьерам, а также аналитические способности. Эксперты говорят о доходности до 60% после вычета всех расходов и налогов.
АН Новый Сочи - полное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.
WhatsApp 8-918-303-75-75