История Сочи: башня Ахун

Новый Cочи
Новый Cочи
Появление смотровой башни Ахун связано с реконструкцией и расширением курортной зоны на черноморском побережье Сочи. В большом количестве в 1930-х гг. здесь возводились корпусы санаториев, облагораживались подступы к целебным источникам, намечались границы заповедников. Вершину большого Ахуна во все времена рассматривали как лучшую смотровую площадку на Кавказские горные хребты, море и город. Однако прекрасные виды закрывали заросли реликтового леса, а уничтожать природу заповедника ни у кого не поднималась рука. Считается, что выход из этого положения нашёл Иосиф Сталин, предложивший возвести для удобства обзора высокую башню.
смотровая башня ахун
В 1935 г. к вершине Большого Ахуна за рекордно короткий срок — 102 дня — проложили дорогу, по которой и сегодня можно добраться на экскурсионном автобусе или автомобиле. Возведение самой башни закончилось в 1936 г.
В качестве строительного материала использовался местный светло-серый известняк, добывавшийся прямо на Ахуне. Камень получали в результате выравнивания проезжей части и площадки на вершине горы. Проект в романском стиле подготовил архитектор С.И. Воробьев. Его идея состояла в том, чтобы максимально использовать фасады башни под смотровые площадки. Так появились широкие внешние каменные лестницы, обвивающие здание практически по всей высоте, исключая лишь небольшой отрезок пути перед выходом на крышу. До наших дней строение сохранилось в первозданном виде без реконструкции и перепланировок.