В нескольких регионах России зафиксировано повышение стоимости автомобильного топлива, в том числе и на Дальнем Востоке. Как отмечают эксперты, рынок находится под серьезным давлением некоторых факторов, среди которых рост налоговой нагрузки и транспортных тарифов, а также сам механизм демпфера и действия спекулянтов, сообщает PRIMPRESS.
На данный момент ситуация с розницей топлива в регионах Российской Федерации остается стабильной, однако биржевые цены на бензин растут значительно. Это связано с налоговой политикой, а именно с повышением акцизов, которые с начала года выросли уже на 4%.
«Кроме того, оказывает влияние так называемый демпфер. Причины введения этого механизма были достаточно благие, предполагалось, что этот механизм поможет создать такую ситуацию, при которой повышение цен на мировом рынке нефти не будет приводить к повышению цен на нефтепродукты. Но на самом деле все получилось наоборот», – отметил эксперт.
По мнению специалистов, бензин «уходит» с внутреннего рынка в связи с действием особого механизма демпфера, введенного в России с 1 января 2019 года.
Отметим, некоторые крупнейшие нефтяные компании уже серьезно сократили поставки топлива на биржу. В частности, в декабре «Лукойл» продал на 21% меньше бензинов по сравнению с тем же периодом 2021 года, «Газпром нефть» уменьшила продажи на 4%, «Сургутнефтегаз» на 17%, а Антипинский нефтеперерабатывающий завод – на 26%.
Однако «Роснефть» поставки нарастила, причем компания традиционно закрывает дефицит топлива на внутреннем рынке. По результатам декабря прошлого года компания увеличила объемы поставок на внутренний рынок на 52% по автобензинам и на 32% по дизельному топливу по сравнению с 2020 годом. В результате доля продаж компании на биржевом рынке в декабре увеличилась на 12%, достигнув по автобензинам рекордных за всю историю торгов 62%.
По данным экспертов, примерно 10% цены на бензин составляют транспортные расходы, и последние несколько лет тарифы на перевозку грузов увеличивались на 7-10% в год. Особенно остро вопрос стоит для Дальнего Востока, где работает всего два нефтеперерабатывающих завода, мощности которых не хватает для удовлетворения спроса огромного региона, где ежегодно наблюдается дефицит топлива. Владельцам АЗС приходится закупать топливо в соседних областях и везти по железной дороге, что приводит к росту цен на АЗС дальневосточного округа.
Комментарии