Во Владивостоке суд рассмотрит уголовное дело о похищении людей

2020-12-02 09:00:08

Во Владивостоке в отношении пяти организаторов реабилитационного центра утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о похищении и незаконном удерживании 35 граждан, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как утверждают в источнике, с 2017 по 2018 год обвиняемые арендовали жилые дома в Находке и краевом центре, помещения использовались для деятельности реабилитационного центра. В рекламе организации указывалось, что в организации осуществляется медицинское лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

По версии следствия, попавших в реабилитационный центр граждан, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, удерживали против их воли, а также контролировали поведение.

Фигурантов обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека в отношении двух и более лиц из корыстных побуждений»); п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы в отношении двух и более лиц»); п. «а, в, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц») и ч. 3 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Владивостока.