В период пандемии центр «Мой бизнес» сумел создать новые действенные меры поддержки для приморских предпринимателей, которые на сегодняшний день помогают справляться со сложностями в сложившейся ситуации. Совсем недавно была запущена серия антикризисных вебинаров, на которые приглашены специалисты по вопросам получения федеральной субсидии и центра занятости по организации общественных работ. Продолжают рассматриваться новые проекты, предлагаемые предпринимателями, формируются новые меры поддержки для самозанятых, продвигается экспорт и обновляется вектор социального предпринимательства. О том, какие меры поддержки в этой сфере оказывает центр «Мой бизнес» узнал корр. PRIMPRESS.
По мере развития центр поддержки предпринимателей, начиная с 2017 года, разрастался новыми ответвлениями, в числе которых год назад появился Центр инноваций социальной сферы, занимающийся поддержкой предпринимателей в этом направлении. По словам предпринимателя Ксении Кузьменко, даже в разгар пандемии содействие с их стороны не прекращается, а совершенно новым проектам дается развитие и поддержка.
Рынок услуг ожидаемо пострадал в период пандемии. Основной проблемой сегодня стала сложность его реализации в связи с многочисленными ограничительными мерами. При этом социальные услуги ни в коей мере не перестали быть необходимыми. Предприниматель также рассказала о том, как эти меры поддержки продолжают реализовываться сегодня. Так, на счету у предпринимательницы еще и франшиза центра социальной поддержки «Близкие люди», который специализируется на содержании некоторых групп населения, среди которых и пожилые люди, и инвалиды.
В сложившейся ситуации от стационара пришлось отказаться, а на замену пришла идея о предоставлении домашнего ухода нуждающимся подопечным. Эта идея заметно облегчила проблему поддержки людей, которые по некоторым причинам не в состоянии справиться со многими вещами самостоятельно, в особенности, находясь на самоизоляции.
Таким образом, выход из сложившейся ситуации получается найти даже в разгар пандемии, а преодолеть многие трудности помогают специалисты центра «Мой бизнес», объединяющие в себе различные ресурсы и позволяющие их правильно распределить.