«Заря» погрузилась в сон»: открыта итоговая выставка-ретроспектива ЦСИ «Заря» во Владивостоке

Поделиться:

В минувшую пятницу в Центре современного искусства «Заря» состоялось открытие выставки-ретроспективы «Сон «Зари», повествующей о семи годах работы в рамках ее резиденции. На выставке представлены значимые по своему масштабу в контексте взаимодействия с городом работы. Выставка включила в себя видеоработы, задействовавшие перформансы гостевых и местных художников, а также работы, сохранившиеся в архиве «Зари», сообщает PRIMPRESS.

Участниками выставки стали известные российские и зарубежные авторы (Георгий Острецов, Саша Курмаз, Лейф Холмстранд), а также местные (Ильяс Зинатулин, Андрей Дмитренко и др.)

Особое внимание главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте и куратор выставки Андрей Василенко уделили интерпретации местности посредством своеобразной манеры концептуализма, ныне господствующей среди современных художников. Это те самые работы, которые развернуто повествуют о взаимоотношении города с художником, его особенностях, влияющих на формирование взглядов его гостей и жителей. Большинство работ содержат видеоматериалы (интерактивный проект «Весна блаженная» владивостокской панк-романтической арт-группы ДВР и др.); описательные образы в аудиоформате; фотографии уличных арт-объектов («Крылья» Паши 183, «Миниатюры панелек» от немецкого художника EVOL и др.), разбросанных по всему городу; альбомы Натальи Першиной-Якиманской - попросту «Глюкли», миниатюрные работы владивостокских художников Кирилла Крючкова, Лехи Г и других художников, коммуницировавших с «Зарей» и нашедших себя в ней за последние семь лет существования резиденции.

История каждой представленной работы неповторима и интересна не только своим содержанием, но и ее происхождением, личностью художника, а также авторским взглядом, передающим своеобразное отношение к Владивостоку и его анализ.

Часть экспозиции посвящена опыту художников, чьи проекты были глубоко интегрированы в городскую среду, – те самые арт-объекты, созданные резидентами Центра. Многие из представленных работ уже «канули в Лету» и останутся лишь в архивах музея, а некоторые из них продолжат существовать среди нас.

В стенах ЦСИ «Заря» вы встретите уже знакомые «элементы города», которые в свое время смогли создать и преобразить разные художники, проникнитесь историей и изложенной сутью этих работ, а снаружи, если не полениться и прогуляться по территории фабрики, вы обнаружите массу интереснейших арт-объектов. Некоторые следы существования резиденции можно отыскать в разных уголках города. Главное внимательно смотреть по сторонам. Экспозиция «Сон «Зари» будет музеефицирована, а это значит, что пока на ее смену ничего выставляться не планируется. «Сон «Зари» будет бережно храниться до тех пор, пока кто-то его не разбудит вновь.

Таким образом, арт-резиденция «Зари» как бы приостанавливает свою работу во Владивостоке и отправляется осваивать новый регион, как сообщают кураторы. Оператор ЦСИ «Заря» создает свой филиал в Краснодарском крае, рядом с Анапой, на самом Таманском полуострове. По словам главного куратора «Зари», Центр своего существования не прекратит. Его ожидает лишь некий down shifting, что есть «переезд» на юг, поближе к солнцу. «К слову, новая локация ярко контрастирует с нынешней – это будет своеобразная сельская местность с огромными виноградниками», – «по секрету» сообщает Алиса Багдонайте. Именно в это место теперь будут стекаться новые ресурсы, художники и кураторы. А мы в свою очередь с «Зарей» не прощаемся, а говорим ей: «Удачи на новом месте. До новых встреч!»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также