Бизнес в режиме COVID-19: выход на экспорт – «миссия выполнима»

2020-11-02 11:00:08

С 2014 года центр поддержки предпринимательства Приморского края «Мой бизнес» продолжает поддерживать местных молодых предпринимателей. Только за последние 3 квартала этого года услуги через центр поддержки получили 4,5 тысячи предпринимателей. Важно отметить, что даже в период пандемии поддержка продолжается как на региональном, так и федеральном уровне. Несмотря на серьезные финансовые убытки в связи с экономической нестабильностью, в Приморье появились новые меры поддержки среднего и малого бизнеса. О том, какие из них уже опробовали предприниматели в 2020 году, расскажет PRIMPRESS.

Во второй половине октября во Владивостоке состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2020», в котором приняли участие 23 приморских бизнесмена в возрасте от 20 до 30 лет из Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема. Среди победителей оказалась молодая пара, чьим проектом стало производство кофейных дрифт-пакетов и вверение их на международный рынок. Так, с помощью поддержки предпринимательского центра «Мой бизнес» молодым людям удалось развить свой бренд кофе и отправить первую партию на продажу в Китай.

Уже около шести лет Александр и Виктория Мотузовы работают в сфере производства кофе. Большую часть из этого времени заняло налаживание работы франшиз «Кафема» по Приморью. Сейчас кофейни работают в Уссурийске и Спасске-Дальнем, однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции нанесла свой удар по бизнесу.

Вместе с уже имеющимися кофейнями предпринимателями была запущена продажа кофейных аксессуаров, основные поствавки которых осуществляются из-за рубежа. А совсем недавно, вернувшись с Московской кофейной выставки, PIR-пара решила взяться за производство своего кофе, его обжаркой и продажей. Основной проблемой снова стала нелегкая ситуация с пандемией.

Сайт был разработан на пяти языках: японском, китайском, корейском, английском и русском. Тут же предпринимателям было предложено отправить свой продукт на экспорт в Северную Америку. Начались поиски покупателей. Молодые люди были все еще в недоумении.

Если продукт понятен и четко обозначена цель, нет почти никаких предград на реализацию чего-либо. При помощи экспортного центра и его подрядчиков молодые люди сумели отправить свой продукт в мир даже в разгар пандемии. Таким образом, это может сделать каждый имеющий львиную долю амбиций, идей и желания внести свой вклад в развитие экономики региона, даже COVID-19 не будет помехой.

Помимо поддержки экспортных коммуникаций, центр «Мой бизнес» на государственной основе предоставляет предпринимателям помощь в совершенно разных направлениях: от образовательных программ в сфере бизнеса до различных финансовых займов и поиска наставников. Каждый желающий открыть свое дело может получить бесплатную консультацию по номеру горячей линии: +7 (423) 279-59-09. С подробной информацией о центре поддержки предпринимателей можно ознакомиться на сайте.