Цифровой рубль в России может появиться через несколько лет, заявил на московском международном форуме «Открытые инновации» спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Он уточнил, что для появления цифрового рубля понадобиться от трех до семи лет.

«Но выйти в мировые лидеры электронная валюта России не сможет», - констатировал песков, цитирует которого РИА Новости.

Он считает, что процесс появления цифровой валюты как можно скорее возможен, «если к этому начать двигаться «прямо сейчас».

Песков также обозначил задачу новой валюты – это решение проблемы по искоренению бедности, так как «цифровой рубль позволит сделать платежи более прозрачными».

«В плане искоренения бедности России необходим переход к так называемой к адресной модели, благодаря которой можно будет помогать тем, кто нуждается, а не тем, «комуу формально положено»», - уточнил Песков.

Ранее в Центробанке отмечали, что новая российская валюта – цифровой рубль, не сможет заменить наличку, но и не станет криптовалютой.