Утром 8 октября на набережной Корабельной гавани стартовал автопробег, посвященный 150-летию Владимира Арсеньева. По следам великого исследователя проедет экипаж из семи легковых машин, в составе которого будет электрокар. Такая необычная процессия отправится по маршруту исследовательской команды Владимира Клавдиевича Арсеньева, а собранные в пути фотографии и видео попадут в сборник, который станет путеводителем для путешественников по Приморскому краю, сообщает PRIMPRESS.

Автолюбители начали свой маршрут на набережной Корабельной гавани по адресу: ул. Петра Великого, 2, у дома, где проживал исследователь. С этого места все и начиналось.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – это и исследователь Дальнего Востока, и писатель, и путешественник, а также значимый общественный деятель, человек, отдавший 30 лет своей жизни изучению Дальнего Востока. В августе 1900 года он приехал в Приморье для прохождения службы из Польши. На первых порах был зачислен в охотничью команду, с которой и отправился на изучение окрестностей Владивостока. Первую службу он вел на Русском острове, где уже тогда понял, что дальневосточная география имеет нескончаемое количество белых пятен.

Туристско-информационный центр на протяжении всей своей деятельности начиная с 2015 года организовывал автопробеги по территории Приморского края уже не один раз. Один из собранных ими в поездках фотопроект назывался «Семь чудес Приморского края». Теперь в преддверии юбилея великого приморского исследователя автолюбители проедут по маршруту одной из его экспедиций.

Так, в течение пяти дней экипаж пройдет по уже проработанному маршруту и вернется во Владивосток.