Приморцам рассказали, что считается взяткой

2020-09-27 11:00:09

Генеральная прокуратура Российской Федерации подготовила подробную информацию для приморцев о видах взяток. Среди них принято выделять взятку-подкуп и взятку-благодарность, сообщает PRIMPRESS.

Взяткой считается дача или получение различных материальных ценностей, а также незаконное предоставление услуг за совершение действий или же, наоборот, бездействия, если это действие или бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, которому предлагают вознаграждение.

Взятку-подкуп нарушитель, как правило, передает по предварительной договоренности с тем, кто планирует получить незаконное денежное вознаграждение. А вот взятку-благодарность передают за уже совершенное действие или бездействие должностного лица.

Начальник отдела проверок департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края Валерий Исаченко рассказал, будет ли считаться фактом коррупции врученный должностному лицу подарок в виде цветов или коробки конфет.

Отметим, что взятка считается полученной, если должностное лицо принимает ее в физическом смысле, то есть берет в руки, кладет в карман или сумку, а также если просто соглашается с ее передачей, то есть человеку могут положить незаконное вознаграждение в бардачок авто, на стол или же перевести на счет.

Кроме того, взяткой считается и вознаграждение, переданное родственникам и близким должностного лица, если получатель взятки согласился участвовать в коррупционной схеме и использовал свои служебные полномочия в пользу того, кто передал незаконное вознаграждение.

В регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край».

Напомним, сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.