Онкологический диспансер Приморского края занял третье место по количеству пациентов среди российских онкологических центров, начавших применять в лечении препараты на основе радия. По словам руководителя отделения радионуклидной диагностики Павла Статинова, у региона большие перспективы в плане развития лучевой терапии, более того – имеются необходимые для этого условия.
Препарат «Ксофиго», производимый в Нидерландах, был зарегистрирован в РФ и внесен в список жизненно важных лекарств в конце 2019 г. В настоящее время с ним работают в 14 онкоцентрах страны, на лечении находится 117 пациентов. По итогам проведения лучевой терапии за три месяца в Приморском онкодиспансере лечение подобного рода получают 19 пациентов – впереди только Екатеринбург и Пермь.
Препарат вводится пациенту внутривенно раз в месяц на протяжении полугода. Радий, зайдя в метастазы, уничтожает их и препятствует возникновению новых в других костях. Лечение – одно из направлений программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая является частью нацпроекта «Здравоохранение», разработанного по инициативе Владимира Путина.
По словам Павла Статинова, количество получающих лечение пациентов будет увеличиваться до полного охвата всего Приморского края: «Работа с радием – важный этап развития ядерной медицины в Приморье, которая представлена двумя направлениями – диагностическим и терапевтическим. До сих пор в регионе развивалась только диагностика. Владивосток находится далеко от мест производства радионуклидных препаратов, которые быстро распадаются (в течение нескольких суток) и становятся неэффективными. В связи с чем наши возможности по терапии ограниченны.
Всего в России пока зарегистрировано три радионуклидных препарата – на основе самария, стронция, радия. Все они сложны и требуют необходимого оборудования для своего применения, которым в настоящее время оснащен онкодиспансер. Основная задача препаратов – снятие болевого синдрома, второе – остановка развития метастазов с частичным излечением. Направление – терапия при метастазах в костях, но радий предназначен только для лечения рака предстательной железы у мужчин. «Ксофиго» избрали в качестве первого препарата, потому что с ним проще обращаться и есть конкретная схема лечения».
Онкодиспансер уже заключил контракты на работу со стронцием и самарием, она начнется в сентябре. Самарий «Оксабифор» больше подходит при лечении метастазов в костях при раке молочной железы. Полный терапевтический эффект достигается в 80% случаях лечения данным лекарством. Тщательно просчитана логистика, поскольку препарат распадается всего за четыре дня. Важно, чтобы пациент был в назначенный час в назначенном месте, где ему можно сделать инъекцию. По сути, на маневр у врача во Владивостоке остаются сутки.
Как отмечает Павел Статинов, онкодиспансер пошел на внедрение новых методов терапии, поскольку сейчас вооружен технически намного лучше, чем даже многие корейские клиники: установлены самые современные ускорители, гамма-аппараты и т. д. Готовятся специалисты, идет обучение, аудит, сертифицируются врачи-радиотерапевты.
«Увеличивается продолжительность жизни, негативные экологические воздействия, каждый из нас имеет шанс дожить до своего рака. Важно, чтобы продлить жизнь больного можно было во Владивостоке, – указывает руководитель отделения. – Надеюсь, вскоре в России будут зарегистрированы еще два препарата на основе рения, которые мы будем готовы применять конкретно для лечения метастазов. Эти препараты будут получаться из генераторов солей вольфрама во Владивостоке. Ограничения в применении по времени – менее серьезные. В этом случае лучевая терапия открытыми источниками войдет в один ряд с химиотерапией. Эти методы прекрасно дополняют друг друга, притом что радионуклиды гораздо менее токсичны и практически не несут побочных эффектов. Жизнь без боли – это важно. Сначала мы беремся работать только с пациентами, которые есть в Приморье, хотя желающих лечиться у нас из других регионов немало. Кроме того, возможно, диспансер станет частью эксперимента по наработке научной базы в области ядерной медицины».
Напомним, в 2018 г. в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями с привлечением науки, фарминдустрии. В список приоритетных попал и проект реконструкции и технического перевооружения онкологического диспансера Приморского края.
Комментарии