В связи с тем что большее число людей к масочному режиму относятся пренебрежительно, а в общественном транспорте, магазинах и других крупных местах скопления людей маски носят все меньше и меньше людей, власти региона приняли крайние меры, сообщает PRIMPRESS.

Профилактические рейды по соблюдению масочного режима проходят во Владивостоке. Особое внимание административные комиссии уделяют местам массового скопления людей – это скверы, парки и другие места отдыха. Очередной рейд прошел на набережной Спортивной гавани и пляже «Юбилейный» в субботу, 11 июля.

Помимо центральной части города сотрудники Росгвардии посетили и пригородные районы, где их ожидали менее всего. Так, 12-го числа ТЦ «Андромеда» в поселке Трудовое также навестили с проверкой. По словам местных, здесь неоднократно были нарушены требования ношения масок и перчаток в помещении. А со слов охранника, несмотря на предупреждения, подростки неоднократно пересекали шлагбаум на входе даже без намека на наличие маски.

Совместно с сотрудниками Росгвардии специалисты административно-территориального управления проверили торговый объект, а также напомнили руководству и персоналу, что необходимо в обязательном порядке носить маски и перчатки, проводить санитарную обработку помещений.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. В связи с этим корр. PRIMPRESS побеседовали с докторами и узнали, как, зачем и как долго следует соблюдать меры предосторожности и носить маски.

«Коронавирусная инфекция – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Даже эмоциональный разговор способствует передаче данной инфекции. Именно поэтому находжение в любом общественном месте предполагает ношение маски как средства индивидуальной защиты. Мы от этого никуда не денемся. Масочный режим – он оправдан».

В среднем от 8 до 12 масок тратится только на одного медицинского работника, учитывая суточный график дежурств. Вместе с тем крупные поставки масок также организуются в более заинтересованные страны, так что дефицит масок в России был и будет продолжаться в период пандемии. Из этого следует, что лучшим способом самозащиты остается нахождение дома и посещение общественных мест лишь по необходимости.

К необходимости ношения масок повсеместно некоторые относятся скептически, объясняя это тем, что заражение практически неизбежно что в маске (так как многие носят ее неправильно), что без нее. Но специалисты напоминают, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции жителей края просят не собираться большими группами, носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Что касается процента детской заболеваемости, она представляется незначительной, так как смерть в юном возрасте встречается крайне редко. Так, за весь период пандемии в КГБУЗ «Детская больница города Артема» зафиксирован лишь единичный случай.