В День эколога эксперт из Приморья рассказал о важности сохранения окружающей среды

2020-06-05 15:00:11

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды и день эколога. Эти специалисты занимаются проблемами сохранения биоразнообразия. Важно уважительно и трепетно относится к природе, ведь это наш общий дом.

В Приморском крае за минувшие три-четыре года экологическая ситуация значительно улучшилась. Однако некоторые проблемы еще остаются. Так, в Находке продолжается перевалка угля, а деятельность крупных промышленных предприятий, функционирование которых важно для развития экономики, не лучшим образом сказывается на окружающей среде. Так что для решения таких сложных вопросов в главный закон страны необходимо ввести блок экологических поправок. Об этом говорит и генеральный директор Центра «Амурский Тигр» Сергей Арамилев.

Руководитель экологической администрации отметил, что очень важно сохранить уникальное биоразнообразие юга Дальнего Востока, этот вопрос также должен быть отражен в базовом законе. И добавил, что необходимо в каждом воспитать сознательное и уважительное отношение к природе, чтобы люди совместными усилиями постарались сохранить ее в первозданном виде.

Так, для улучшения экологической обстановки в крае президентом было поручено перейти на закрытую перевалку угля в Находке. Чтобы проблемы удавалось решать еще быстрее и эффективнее, предлагается возложить дополнительные обязанности на правительство РФ по защите природы и расширить полномочия организаций, ответственных за контроль в сфере природоохранной и экологической деятельности, все это предусмотрено в поправках к Конституции.

Также в основном законе государства обязательно должны быть прописаны обязанности государства по обеспечению условий для развития системы экологического образования и воспитания экологической культуры. Это позволит спустя 15–20 лет достичь сравнимого с передовыми странами уровня успехов в решении экологических проблем. Бережное отношение к природе позволит сохранить национальные богатства.

В нынешней Конституции РФ уже имеются статьи о праве людей на благоприятную окружающую среду и обязанности ее сохранить, а государство направило все усилия для улучшения экологической ситуации в стране, однако необходимость в поправках все еще остается. Именно с них может начаться изменение природоохранного законодательства, чтобы устранить имеющиеся недостатки, такие как дублирование некоторых функций и другие.