Таможенники задержали во Владивостоке радиоактивный Toyota Prius Hybrid

Поделиться:

Радиоактивный автомобиль задержан во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Радиационно опасная находка, прибывшая на теплоходе из Японии, запрещена к ввозу на территорию России.

Toyota Prius Hybrid, согласно радиационному контролю, оказался загрязненным бета-активными радионуклидами. На территорию Евразийского экономического союза ввоз такого товара запрещен, в связи с чем информация о находке была оперативно передана в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Такой товар подлежит обратному вывозу в Японию.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, с момента аварии в Японии на атомной станции «Фокусима-1» с апреля 2011 года по июнь 2017 года в регионе деятельности таможни было выявлено 875 подобных товаров. Радиоактивные автомобили за последние три года выявлены не были.

Последний случай свидетельствует, что последствия аварии до конца не исчезли.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также