Роскомнадзор: в 5G-гонке оператор Т2 опережает других операторов в разы

Роскомнадзор: в 5G-гонке оператор Т2 опережает других операторов в разы
Поделиться:

Мобильный оператор Т2 лидирует по количеству базовых станций 5G c показателем 4093 объекта – на 3222 станции больше, чем у ближайшего конкурента. Об этом сообщили представители Роскомнадзора на форуме «СПЕКТР-2026». Тем самым на T2 приходится почти 70% построенной «большой четверкой» инфраструктуры 5G.

С момента запуска пятого поколения компания увеличила количество телеком-инфраструктуры на 25% – сейчас количество объектов достигло 5000 базовых станций.

Цель оператора отличается от конкурентов: Т2 не гонится за количеством новых городов с ограниченной инфраструктурой и точечными участками, а увеличивает покрытие сети 5G в уже запущенных миллионниках. Т2 дал клиентам полноценный доступ новой технологии сразу после старта. 5G уже воспользовались более 800 тысяч человек, и количество абонентов продолжает расти.

«Объективные данные регулятора доказывают, что уже на старте Т2 запустил не пилотную, «на пятачке», а настоящую сеть 5G. Нашей целью было предоставлять достойное покрытие, поэтому в семи городах технология 5G организована на 40-80% инфраструктуры. Мы никогда не пытались искусственно расширить список городов запуска, включив несколько базовых станций в маркетинговых целях. При этом за прошедший месяц с момента запуска 5G мы увеличили парк базовых станций на четверть. Мы видим спрос на технологию и следим за тем, чтобы качество пользования сетью пятого поколения отвечало требованиям клиентов», — говорит заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.

Сеть пятого поколения запущена в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Красноярске и Волгограде. Покрытие составляет 40-80% в зависимости от города. За месяц после запуска продажи смартфонов с поддержкой 5G в Т2 выросли на 70%, что говорит о высоком интересе пользователей к новой технологии. Пиковые скорости на сети – 800 Мбит/с, это в 4-5 раз выше скоростей LTE.

«Запуск сети 5G открывает для наших абонентов принципиально другой уровень пользовательского опыта: видео в максимальном разрешении без зависаний, минимальное время отклика в онлайн-играх и при работе с облачными сервисами. Уже сейчас у клиентов T2 есть возможность протестировать эти и другие преимущества сети 5G в городах-миллионниках и убедиться на личном опыте, что даже при высокой нагрузке на сети сигнал остается стабильным. И по мере расширения покрытия скорость передачи данных будет только расти», — комментирует директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» T2 Вячеслав Стоянов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также