Понятие «сходить в магазин купить продукты» у каждого свое: кто-то ценит комфорт и закупается в ближайшем супермаркете, не глядя на ценники, а кто-то готов променять эстетику и удобство на реальную экономию. Однако оправдана ли такая погоня за низкими ценами?
Чтобы это выяснить, корреспондент PRIMPRESS отправился в один из магазинов низких цен «Светофор». При выборе продуктов необходимо было тщательно проверять товар, чтобы не купить «кота в мешке»: на полках находился товар с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой. Один из таких — сметана, срок годности которой закончился еще в августе.

Задачей редакции было собрать продовольственную корзину для одного взрослого человека на месяц, но определенные товары имеют сроки годности, что исключает возможность «затариться» ими на несколько недель вперед. Общая стоимость составила 5269 рублей.
Всю корзину можно разделить на несколько групп продуктов, необходимых для жизни:
- Крупы
- Рис круглый шлифованный 0,8 кг – 83 рубля
- Крупа гречневая в пакетиках для варки 5х80 г – 41 рубль
- Макаронные изделия 2 кг – 174 рубля
- Мясо и мясопродукты
- Ветчина «Ратимировская» для тостов 420 г – 190 рублей
- Бекон нарезка 500 г – 297 рублей
- Голень куриная 0,8 кг – 209 рублей
- Свинина домашняя 0,4 кг - 203 рубля
- Сосиски с сыром 500 г – 238 рублей
- Рыба и рыбопродукты
- Камбала палтусовидная 1,8 кг – 405 рублей
- Крабовые палочки «Снежный краб» 500 г – 304 рубля
- Молочная продукция и яйца
- Молоко 1,5% «ГринАгро» 1 литр – 94 рубля
- Яйцо куриное столовое 30 шт. – 370 рублей
- Сыр «Королевский» 500 г – 302 рубля
- Йогурт «Савушкин» двухслойный 8 шт. – 50 рублей
- Творожок «Савушкин» 2 шт. – 72 рубля
- Сливки питьевые 10% 1 литр – 156 рублей

- Овощи
- Капуста КНР 2,8 кг – 117 рублей
- Лук репчатый Китай 0,4 кг – 20 рублей
- Помидор КНР 0,4 кг – 57 рублей
- Картофель «Приморье» 2,4 кг – 114 рублей
- Фрукты
- Груша зимняя КНР 1 кг – 115 рублей
- Мандарины КНР 0,6 кг – 84 рубля
- Яблоко «Пинк Леди» 1 кг – 134 рубля
- Прочее
- Мука «Русь Восточная» 2 кг – 103 рубля
- Крекер с солью 500 г – 75 рублей
- Масло соевое рафинированное «Вилкин» 1 литр – 145 рублей
- Печенье «Mini Cookies» с шоколадом и орехами 500 г – 180 рублей
- Приправа «Трапеза на второе» 22 г, 2 шт. – 47 рублей
- Чипсы «ПанПан» 110 г – 132 рубля

Важно понимать, что магазины низких цен — это не всегда товары исключительно с истекшим сроком годности и нарушенной упаковкой. В данном случае сеть «экономит» на аренде (точки зачастую находятся в помещениях бывших складов), непедантичной выкладке товара (паллетной) и персонале, работающем сразу на нескольких позициях. Однако основная причина низких цен — прямая поставка от производителя. Сеть обходит стороной дистрибьюторов и договаривается о низкой стоимости лично. Но из такой политики выливается неприятная для покупателя особенность, а именно — отсутствие выбора. Если в обычном магазине у дома можно найти хотя бы несколько производителей одного товара, то в магазине низких цен выбрать возможности нет. Как говорится: «ешь, что дают».