Посольство России в Китае выступило с официальным заявлением, в котором призвало китайское интернет-сообщество не беспокоиться в связи с заболеванием сотрудницы Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Заявление опубликовано на китайском языке в аккаунте дипмиссии в WeChat, сообщает PRIMPRESS.
Как поясняется в сообщении, у пациентки был диагностирован «пневмония неустановленной этиологии». Роспотребнадзор организовал и провёл комплекс специальных мероприятий. По результатам расширенных исследований, в образцах пациентки не выявлено микроорганизмов, связанных с её профессиональной деятельностью.
В посольстве также отметили, что с учётом специфики работы пациентка была вакцинирована и обладала иммунитетом к опасным инфекционным заболеваниям, с которыми контактировала.
«После получения соответствующей информации, незамедлительно, в соответствии с санитарными правилами, был полностью организован и проведён весь комплекс противоэпидемических мероприятий. По состоянию на 7 октября 2026 года медицинское наблюдение более 90% близких контактов было завершено. Не было выявлено отклонений в их состоянии здоровья, связанных с инфекционными заболеваниями. Почти 5000 результатов лабораторных исследований не выявили каких-либо опасных патогенных микроорганизмов», — говорится в заявлении.
Дипмиссия также напомнила, что две комиссии, отвечающие за проверку соблюдения требований биологической безопасности в институте, завершили работу. «Не выявлено чрезвычайных ситуаций, связанных с работой с патогенными микроорганизмами. Подтверждено надлежащее обеспечение контроля», — подчёркивается в сообщении.
В соответствии с международной практикой Роспотребнадзор уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о ситуации. ВОЗ опубликовала заявление, в котором указала, что случаи внебольничной пневмонии в Иркутске не представляют санитарно-эпидемиологического риска.
Посольство России в Китае также напоминает, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области, а также в городах Иркутск и Шелехов остаётся стабильной.
Ранее сообщалось, что в больнице Шелехова в ночь с 1 на 2 октября умерла 28-летняя сотрудница противочумной лаборатории.