Зачем лестницу в подъездах красили строго по бокам — логика советских завхозов была железной

Зачем лестницу в подъездах красили строго по бокам — логика советских завхозов была железной
Поделиться:

Каждый человек, заходя в подъезд в России, наверняка задумывался: почему край ступеней и стену закрашивают в одну линию, а центр ступени не трогают? Однако чаще всего такие вопросы улетают из головы, когда мы пересекаем порог квартиры. Только мало, кто задумывался, что у этого явления, которое десятилетиями среди нас, есть логичное объяснение. Придумали его еще завхозы в СССР для облегчения труда уборщиц, сообщает PRIMPRESS.

Лестничная площадка — одно из самых проходимых мест в подъезде. На ступенях постоянно скапливается грязь, которую невозможно было убрать даже мощным советским пылесосом. Однако раньше никто в подъездах не пылесосил (да и сейчас такое можно встретить только в элитных ЖК) — уборщицы пользовались вениками и тряпками.

Пыль, песок и мусор постоянно въедались в неотшлифованные бетонные ступеньки, из-за чего грязь оставалась там навсегда. Поэтому управдомы придумали эффективный метод — красить углы лестницы глянцевой краской.

Краска делала края скользкими и закрывала все трещины на лестнице. Грязь больше не цеплялась за поверхность, и уборщица могла спокойно вымести всю грязь веником в одно движение и помыть ступеньки.

Скорее всего, после прочтения у вас возник следующий вопрос: «А почему тогда центральную часть не красили?». Вот вам ответ: краска постоянно бы стиралась из-за большого потока людей, которые в течение дня поднимаются и спускаются по лестницам. Да и поверхность была бы глянцевой, то есть скользкой, а значит, травмоопасной.

Однако это всё ещё поверхностное объяснение покрашенным лестничным краям. Дизайн подъездов в России — наследие советской системы содержания домов. Заметьте, стены подъездов всегда выкрашены в два цвета: сверху — светлый, снизу — тёмный. Нижняя часть стены всегда считалась «маркой» зоной: её задевала обувь, одежда, сумки, детские коляски, велосипеды. Поэтому нижнюю часть всегда красили в более темный цвет, причём глянцевой краской, чтобы легко отмыть загрязнения, а верхнюю часть белили.

Именно из-за этого и начали красить лестницу — чтобы сохранить геометрию рисунка. Так как лестница меняет высоту, маляр должен продолжать границу на одинаковом расстоянии от ступеней. Так и получилась диагональная линия на стене, которая повторяет наклон лестницы. Маляру не надо было ничего придумывать: просто бери и держи одинаковую высоту относительно ступеней.

Массовый характер это приобрело из-за стандартизированного дешевого обслуживания огромного количества многоквартирных домов. Однако подход существовал и раньше: еще в дореволюционных общественных зданиях и коммунальных домах закрашивали стены вместе с лестницей.

В новых ЖК управляющие компании стараются придумывать модерн-дизайны подъездов и как можно дальше уходить от советского «лестничного ГОСТа». Только у каждого русского «хрущёвка» в генофонде.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также