Минтранс России ведет переговоры с Китаем о заключении двустороннего соглашения, которое позволит физлицам пересекать границу на личных автомобилях, заявил глава ведомства Андрей Никитин. Сейчас главное препятствие таким поездкам — водительские права. Управлять автомобилем в Китае с российским удостоверением запрещено, сообщает PRIMPRESS.
Минтранс РФ согласовывает проект двустороннего соглашения, которое позволит гражданам пересекать российско‑китайскую границу на личных легковых автомобилях вместимостью до восьми мест. В качестве пилотных пунктов пропуска рассматриваются КПП «Забайкальск», «Староцурухайтуйский», «Кани‑Курган», а главное — приморские «Пограничный» и «Краскино».
Пока же проехать на собственном авто и свободно передвигаться по приграничным городам Поднебесной даже в условиях безвизового режима нельзя. Главное препятствие – водительские права. Управлять автомобилем в Китае с российским удостоверением запрещено. Даже международные права не дают такого права. Единственный легальный способ – получить специальное китайское разрешение, что для краткой туристической поездки практически невозможно. Поэтому схема проезда стандартная: доехать на своём авто до российской стороны границы, оставить машину на платной охраняемой стоянке, перейти границу пешком и пересесть в туристический автобус.
Между тем, китайцы и в этом вопросе ухитрились найти какие-то лазейки — в Поднебесной активно продвигается предложение туров на своих автомобилях по Приморью. С середины августа в соцмедиа активно распространяется реклама тура по Приморью продолжительностью пять дней стоимостью 6380 юаней (около 76 000 рублей). Маршрут каравана из десяти автомашин — Хуньчунь-Краскино-Славянка-Уссурийск-Владивосток-Хуньчунь.
Читайте также: