Видео с гигантскими медузами у острова Русский встревожило жителей Приморья — рыбакам в бухте Аякс попалась ропилема — одна из крупнейших медуз Японского моря. В соцсетях этот ролик вызвал бурное обсуждение: жители Приморья заволновались, что это может быть ядовитый вид. Однако ропилема — съедобная медуза, сообщает PRIMPRESS.
Рыбаки сняли на видео трёх медуз, которых заметили при выходе в море из бухты Аякс на острове Русский. По внешним признакам учёные-биологи определяют их как ропилему съедобную — неместную медузу, которую обычно заносит южным течением в конце августа – начале сентября в Амурский залив, реже — в Уссурийский. В приморских водах ропилемы не размножаются, сюда приходят уже взрослые особи и до осени они не доживают.
Ропилема относится к отряду корнеротых медуз, в водах Приморья её купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре. В отличие от многих медуз, у ропилемы плотное тело, по консистенции напоминающее хрящ. В 2000-е годы в некоторые сезоны в Амурском и Уссурийском заливах их было настолько много, что медуз отлавливали, перерабатывали и экспортировали в Китай — там их называют «хрустальным мясом» и считают деликатесом.