Российский блогер пожаловался на проверки полиции в Китае

Поделиться:

Блогер из России, рассказывающий в соцсетях о жизни в приграничном китайском городе, сообщил о повышенном внимании со стороны полиции к иностранным туристам на местном железнодорожном вокзале. Инцидент произошел при посадке на поезд и вызвал дискуссию в соцсетях о практике досмотра в пограничных зонах КНР, сообщает PRIMPRESS.

По словам блогера, полицейские попросили его не только отсканировать паспорт для проверки бронирования билета (система показала зеленый сигнал), но и сфотографировать его с раскрытым на первой странице документом.

Блогер отказался выполнять требование о фотографировании, поинтересовавшись правовыми основаниями для данной процедуры. После этого сотрудники полиции настояли на повторной визуальной проверке брони, аргументировав свои действия особым статусом «пограничного города».

В своем посте автор отмечает, что с подобными требованиями при посадке на поезд он не сталкивался в других приграничных китайских городах, таких как Хэйхэ, Суйфэньхэ, Маньчжурия и Фуюань.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также