Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

НС и ЦБ создадут систему для выявления бизнеса на личных картах

Поделиться:

Федеральная налоговая служба и Банк России разрабатывают автоматизированную систему обмена данными. Она нужна, чтобы выявлять граждан, которые используют личные банковские карты для бизнеса — принимают оплату за товары и услуги, но не платят налоги, сообщает PRIMPRESS.

Банки начнут передавать в налоговую информацию о подозрительных переводах. В зону внимания попадут регулярные поступления от разных людей, крупные суммы, которые не соответствуют официальным доходам, а также транзакции с признаками коммерческой активности — например, если человеку регулярно приходят деньги за услуги или товары. Уже сейчас банки могут блокировать такие карты, но новая система сделает контроль строже и автоматизированнее.

Точные критерии «подозрительных» операций ФНС и ЦБ ещё определят. В расчёт будут брать объём, частоту и периодичность поступлений. Но, как говорят эксперты, обычным гражданам беспокоиться не о чем. Нововведения нацелены исключительно на тех, кто подменяет официальный бизнес личными картами и не платит налоги. Если вы просто помогаете близким или дарите деньги — система не обратит на вас внимания.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также