Всплеск ковида фиксируют по всей России, рост заболеваемости отмечается в Приморье

Поделиться:

Рост заболеваемости ковидом фиксируется сразу в нескольких регионах России — в Подмосковье, Приморском крае, Новгородской, Самарской и Саратовской областях, а также в Марий Эл. У заразившихся — лихорадка, потеря вкуса и обоняния, а также сильные отёки слизистых, сообщает PRIMPRESS.

Официально в Приморье, по данным лабораторного мониторинга, сейчас как раз преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (сезонный коронавирус, риновирусы и аденовирусы). Среди вирусов гриппа зарегистрированы единичные случаи гриппа В.

В Роспотребнадзоре успокаивают: по стране в целом все спокойно. За прошлую неделю зарегистрировали 4,7 тыс. случаев «ковида» — столько же, сколько и неделей ранее. Чаще всего выявляют новый штамм XFG («Стратус»). Симптомы: температура до 39°C, потеря вкуса и обоняния, сильная ломота в теле и необычные отёки слизистых носа или горла. По словам заразившихся пациентов, отёк напоминает аллергическую реакцию — на него не действуют обезболивающие и противовирусные.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также