Россия вводит геномную регистрацию военнослужащих

Поделиться:

Госдума приняла на заседании 26 февраля во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий обязательную геномную регистрацию для отдельных категорий военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, пишет KONKURENT.RU.

Поправки вносятся в закон «О государственной геномной регистрации в РФ». Ранее обязательной регистрации подлежали осужденные, лица под административным арестом, подозреваемые, неустановленные лица, чей биоматериал получен в ходе следствия, а также родственники пропавших без вести.

Новый закон распространяет обязательную геномную регистрацию на: военнослужащих-контрактников ВС РФ и Росгвардии; военнослужащих-добровольцев; полицейских со специальными званиями; сотрудников органов внутренних дел; гражданских служащих, связанных с ВС РФ и Росгвардией.

Регистрация будет проводиться во время прохождения службы, в условиях чрезвычайного или военного положения, а также при отправке за границу для борьбы с международным терроризмом.

Информация о регистрации будет храниться до достижения военнослужащими 100 лет, а в случае их гибели – до установления личности.

Закон явно запоздал — принят только на пятый год СВО, вызвавшей необходимость опознания множества тел «лиц ПБВ».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также