Пенсионерка из Артема стала жертвой телефонных мошенников и лишилась крупной суммы денег. В полицию обратилась 74-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные обманом похитили у нее около 370 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в правоохранительных органах, сначала женщине позвонили с незнакомого номера и предложили записаться на прием в лечебное учреждение. Для подтверждения записи собеседница попросила продиктовать код из СМС. Пенсионерка выполнила просьбу.

Спустя некоторое время ей снова позвонили. На этот раз мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что она якобы стала жертвой мошенников. Он убедил женщину, что деньги необходимо срочно перевести на «безопасный счет», чтобы их не успели похитить злоумышленники.

Следуя инструкциям, пенсионерка перевела свои сбережения на указанные реквизиты. Лишь позже она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В полиции напоминают жителям края, что нельзя сообщать посторонним коды из СМС и переводить деньги на так называемые безопасные счета. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не требуют таких действий по телефону.