ЕГЭ по русскому будет определяющим для поступления на инженерные специальности

Поделиться:

Минобрнауки России рассматривает возможность изменения системы учета результатов ЕГЭ по русскому языку для абитуриентов, поступающих на инженерные и естественнонаучные программы. Согласно предложению, абитуриенты, набравшие менее 60 баллов по русскому языку, не смогут быть зачислены. Те, кто преодолеет этот порог, получат дополнительные баллы (от 15 до 25) к общей сумме ЕГЭ, пишет KONKURENT.RU.

Основным критерием отбора на эти специальности по-прежнему останутся результаты трех профильных ЕГЭ. Инициатива будет обсуждаться в рамках перехода на новую систему высшего образования и может быть внедрена не ранее 2027 года. Критерий вводится для того, чтобы «удовлетворить потребности вузов в талантливых абитуриентах, не испытывающих трудностей с русским языком».

Изменения не затронут правила приема в предстоящем 2026/2027 учебном году. До 1 марта 2026 года руководству вузов поручено обсудить инициативу и представить свои заключения в Минобрнауки.

 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также