Дожди, туманы и грозы: синоптики высказались о приморском лете

Поделиться:

Синоптики Примгидромета в последний день весны рассказали об особенностях приморского лета, сообщает PRIMPRESS.

Лето в Приморье характеризуется теплой и влажной погодой. Именно в это время выпадает максимальное количество осадков за год. Изменения в климате выражаются как от месяца к месяцу, так и в зависимости от того, находится ли местность у побережья или среди континентальных районов.

Первая половина лета:

– В континентальной части – жарко и сухо.

– На побережье – прохладнее, часто идет морось, возможны туманы.

Ночью в начале июня температура может понижаться до 0…+3 °C, а на юге – до +5…+7 °C. Днем термометры могут показывать +34…+36 °C, в прибрежных зонах – +27…+30 °C.

Вторая половина лета:

– Влажность и удушающая жара становятся нормой.

– Начинаются сильные дожди, грозы и тайфуны.

В этот период происходит значительное выпадение осадков. Суточные уровни осадков могут доходить до 90–260 мм, а во Владивостоке установлен рекорд в 244 мм (в 1990 году).

Ветер и температурные контрасты:

Ветер в июне обычно слабый, однако при вторжении холодных воздушных масс с Охотского моря усиливается северо-восточный ветер вдоль побережья. Самые теплые месяцы наблюдаются в июле для континентальной части и в августе для прибрежной зоны.

Средние температуры колеблются от +16…+21 °C, а максимумы достигают +35…+40 °C (в континентальных районах) и +31…+34 °C (на побережье).

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также