Россияне высказались о возвращении смертной казни

Поделиться:

Почти половина россиян (49%) выступает за возвращение смертной казни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Рост субъективной важности темы наблюдается на фоне устойчивой и высокой поддержки применения исключительной меры наказания. Из всех возможных вариантов – сохранение статус-кво, полный отказ от смертной казни и отмена моратория на нее – каждый второй отдает предпочтение последнему. Сохранение моратория россияне поддерживают вдвое реже, чем его отмену, в то время как идея полного отказа от исключительной меры наказания наименее популярна в российском обществе», – говорится в сообщении.

Вопрос о применении смертной казни, согласно данным исследования, остается значимым для 73% респондентов. При этом вокруг этой темы за последние 15 лет сформировалась более четкая позиция: доля тех, для кого вопрос применения исключительной меры наказания «безусловно важен», выросла за рассматриваемый период с 28% до 36%.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также