Владивостокцам покажут «Сны Сибири»

Поделиться:

На протяжении нескольких веков Россия прирастала землями Сибири и Дальнего Востока. Территории осваивались и заселялись. Порой кажется, что до нас на этих землях ничего не было, но это не так. Открывшаяся 17 мая в залах Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева (ул. Светланская, 10) выставка «Сны Сибири» призвана рассказать, чем жили эти земли за столетия до появления на них русского человека и после, сообщает PRIMPRESS.

Экспонаты для уникального проекта, объединившего в себе археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, предоставили более десятка музеев. В их числе Государственный исторический музей, Российский этнографический музей, Музей археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и другие.

Экспозиционное пространство построено таким образом, что посетитель, проходя по залам, совершает увлекательное путешествие во времени и пространстве – из глубины веков к эпохе активного освоения. Это история, которую нам, к сожалению, не преподавали, но которую хочется узнать и которой хочется насытиться. Ведь нынешние сибиряки и дальневосточники в большинстве своем потомки переселенцев, чувствующие себя гостями на этой земле. Экспозиционный материал помогает в этом смысле обрести почву под ногами, а значит, обрести себя.

Выставка будет работать на протяжении пяти месяцев.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также