Предвестники пандемии: Роспотребнадзор вводит новые правила, касающиеся COVID-19

Поделиться:

В России наблюдается сезонный всплекс заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом. Роспотребнадзор подготовил изменения в постановление главного государственного санитарного врача «О мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19», которыми обязует лаборатории вновь передавать данные о заболевших, сообщает PRIMPRESS.

Согласно проекту с изменениями, диагностические лаборатории снова будут обязаны предоставлять информацию о результатах анализов в территориальные органы ведомства. При этом указывая данные об обследуемом лице в объеме, позволяющем провести противоэпидемические мероприятия незамедлительно после получения результатов исследований, но не позднее 24 часов с момента получения результатов исследований.

Точно такие же обязательства были у лабораторий в 2020 году. Однако после пандемии это требование было снято.

Также новые изменения регламентируют больных и лиц с подозрением на COVID-19 направлять в станционар. Перевозка должна производиться санитарным транспортом и персоналом в медицинских масках.

Согласно статистике, за неделю, с 7 по 14 ноября, 7 тыс. 195 человек в России заразились COVID-19. 13 человек скончалось.

В Приморском крае начиная с 24 октября наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным на 14 ноября, заразились 206 человек. Летальных исходов нет.

Напомним, что ранее европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделало заявление о необходимости привиться всем, кто до сих пор остается не защищенным от коронавируса и гриппа.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также