«Ливни разной интенсивности». Эксперты дали прогноз на конец августа в Приморье

Поделиться:

Специалисты Примгидромета рассказали о том, почему тайфун LAN обошел Приморский край стороной и что ожидает жителей края в конце августа. Борис Кубай ответил на самые популярные вопросы, сообщает PRIMPRESS.

Тайфун LAN, который должен был накрыть Приморье на этой неделе, практически обошел край стороной. По словам специалистов, до того как подойти к побережью Японии, тайфун был в самом расцвете своих сил. Однако далее его путь пролегал через Японское море, с преодолением сухопутной преграды в виде гористой местности острова Хонсю. Благодаря возникшей силе трения тайфун начал терять в скорости вращения,давление в его центре пошло вверх. А из-за переизбытка над регионом однородной тропической воздушной массы тайфун не смог регенерировать и начал отклоняться.

«По мере продвижения в северную часть Японского моря тайфун, съеживаясь, все больше подчинялся западному ведущему потоку в тропосфере и отклонялся к востоку, в сторону южного Сахалина, унося с собой в море зону наиболее интенсивных осадков», – сообщил Борис Кубай.

Также эксперт указал, что несмотря на данные расчетов, согласно которым тайфунов над Приморским краем до конца августа не ожидается, атмосферные фронты продолжать влиять на край. В связи с чем в период с 22 по 25 августа в Приморье ожидаются ливни различной интенсивности и продолжительности.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также